Главная | RSS | Понедельник, 06.05.2024, 10:31 |
Метрология | |
|
Пример расчётаПо таблицам ГОСТ 16093 определяются отклонения:
Болт М20х1,5^ Гайка М20х1,5-6Н
esd = - 32 мкм, eid = - 268 мкм EID = 0, ESD - не нормируется
esd2 = - 32 мкм, eid2 = -172 мкм EId2 = 0, ESd2 = + 180 мкм
esd1 = - 32 мкм, eid1- не нормируется EID1 = 0, ESD1 = + 300 мкм
Расчёт предельных размеров болта
dmax = 20,000+(-0,036) = 19,964мм
dmin = 20,000+(-0,268) = 19,732мм
Td = dmax - dmin = 19,964 - 19,732 = 0,232мм
d2max = 18,974+(-0,036) = 18,938мм
d2min = 18,974+(-0,172) = 18,802мм
Td2 = d2max - d2min = 18,938 - 18,802 = 0,136мм
d1max = 17,624+(-0,036) = 17,588мм
d1min -не ограничивается
Расчёт предельных размеров гайки Dmax - не ограничивается
Dmin = 20,000+0 = 20,000мм
D2max = 18,974+0,180 = 19,154мм
D2min = 18,974+0 = 18,974мм
TD2 = D2max - D2min = 19,154 - 18,974 = 0,180мм
D1max = 17,624+0,300 = 17,924мм
D1min = 17,624+0 = 17,624мм
TD1 = D1max - D1min = 17,924 - 17,624 = 0,300мм |
|
Copyright MyCorp © 2024 |
Бесплатный хостинг uCoz |